Наука и жизнь
Денис Винник
Доктор химических наук, директор НИИ «Перспективные материалы и ресурсосберегающие технологии»

Доктор химических наук, директор НИИ «Перспективные материалы и ресурсосберегающие технологии», заведующий кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» Политехнического института Южно-Уральского государственного университета создает новые функциональные материалы в моно- и поликристаллической форме с модифицированной структурой и «настраиваемыми» свойствами.

Особое внимание уделяет материалам на основе феррита бария, одному из самых распространенных оксидных материалов с постоянно растущим практическим потенциалом. Эти материалы сегодня успешно применяются, особенно активно их использование в СВЧ-электронике для защиты от микроволнового излучения. Также материалы на основе оксида железа, гексаферриты, используются в качестве постоянных магнитов. В 2020 году ученому удалось синтезировать гексаферриты, ионы железа в которых замещены ионами титана.

В апреле 2021 года ведущий мировой поставщик научных, технических и медицинских информационных продуктов и услуг Elsevier объявил лауреатов премии Research Excellence Award Russia, которой награждают наиболее значимых в международном контексте российских ученых. В список лауреатов вошел Денис Винник.

Фото: Виктория Матвейчук

Уже отдано голосов:
71305

Генеральный партнер

Дата публикации: 1 октября, 2021